Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Госэнергонадзор подводит итоги работы за 8 месяцев

24.09.2014

24 сентября 2014 года в г. Сочи началось совещание с заместителями руководителей территориальных органов Ростехнадзора на тему: «Основные результаты работы государственного энергетического надзора за 8 месяцев 2014 года». Выступая на совещании, начальник Управления государственного энергетического надзора Дмитрий Фролов отметил, что в отчетном периоде деятельность Управления государственного энергетического надзора и территориальных органов была направлена на обеспечение безопасности при эксплуатации объектов по производству электрической и тепловой энергии, объектов электросетевого хозяйства и безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений, на качественное проведение плановых и внеплановых проверок, на организацию энергетического надзора в Республике Крым и в г. Севастополь.

«Кроме того, в I полугодии осуществлялся контроль прохождения электро- и теплоснабжающими организациями отопительного периода 2013-2014 годов, итоги этой работы мы подвели с вами в марте», - отметил он, добавив, что Коллегия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, обсудив итоги работы в первом полугодии 2014 года, признала работу Ростехнадзора в отчетном периоде удовлетворительной.

Фролов отметил, что за отчетный период количество проведенных обследований составило более 63 тыс., мероприятий, проведенных по контролю ОЗП, около 2,5 тыс., при этом количество выявленных нарушений составило более 370 тыс., сумма взысканных штрафов около 90 млн. рублей.

«Одним из основных показателей эффективности надзорной деятельности является уровень аварийности и травматизма в поднадзорных организациях», - подчеркнул он. За 8 месяцев 2014 года на объектах электроэнергетики и в установках потребителей электрической и тепловой энергии произошла 61 авария, расследование причин которых осуществляется Ростехнадзором. За аналогичный период в 2013 году – 79 аварий.

Профилактика травматизма, контроль за состоянием охраны труда в организациях, эксплуатирующих электрические и тепловые установки, являются приоритетными направлениями деятельности органов Ростехнадзора.

Статистические данные за 8 месяцев 2014 года свидетельствуют о продолжающемся снижении количества несчастных случаев со смертельным исходом на объектах энергетики. За истекший период количество несчастных случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижено на 35%. За 8 месяцев 2014 года на энергоустановках, поднадзорных Ростехнадзору, зарегистрировано 49 несчастных случаев со смертельным исходом, а за аналогичный период 2013 года – 74 несчастных случая со смертельным исходом.

Фролов отметил, что в рамках осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в отчетном периоде проверено около 9 тысяч организаций, по итогам проверок штрафным санкциям подверглись юридические и должностные лица на общую сумму более 4,7 млн. рублей.

Одно из важных направлений деятельности Ростехнадзора в сфере государственного энергетического надзора является проведение мероприятий по оценке готовности муниципальных образований, контролю хода прохождения субъектами электроэнергетики и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства отопительного периода, а также контроль хода подготовки и проверка готовности указанных объектов к работе в осенне-зимний период.

В соответствии с поручением заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака от 8 сентября 2014 года Ростехнадзор наделен полномочиями по контролю за ходом подготовки предприятий электроэнергетики и объектов теплоснабжения к предстоящему отопительному периоду. «Нами подготовлено и направлено поручение территориальным управлениям по организации проведения внеплановых проверок указанных предприятий», - заметил Фролов.

В настоящее время Ростехнадзор принимает участие в работе комиссий по оценке готовности муниципальных образований к работе в отопительный сезон, добавил он.

Совещание продлится до 26 сентября 2014 года.


Возврат к списку