Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Делегация Народной Республики Бангладеш посетила Ростехнадзор

16.10.2015

13-14 октября 2015 года Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) посетила делегация Народной Республики Бангладеш (НРБ) во главе с председателем Бангладешского органа регулирования атомной энергии (БАЕРА).

Основной целью визита стало обсуждение перспектив развития межведомственного взаимодействия, в частности, по вопросам оказания бангладешской стороне содействия в развитии национальной системы регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

С бангладешской делегацией во главе с председателем БАЕРА Наийумом Чоудхури и Чрезвычайным и Полномочным Послом НРБ в России Сайфулом Хоком встретились руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин и заместитель руководителя Службы Алексей Ферапонтов.

«Хочу заверить, что Ростехнадзор и его организации научно-технической поддержки готовы оказать бангладешским коллегам всестороннюю поддержку, поделиться своим опытом, а также оказать консультационные услуги по всем аспектам регулирования ядерной, радиационной и физической ядерной безопасности», - отметил А.В. Алёшин.

В ходе визита бангладешская делегация посетила организации научно-технической поддержки Ростехнадзора: ФБУ «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности», где была представлена детальная информация о процессе проведения экспертизы безопасности и применения программных средств для верификации технических решений, применяемых в проектах АЭС, и ФГУП ВО «Безопасность», представившее информацию об опыте оказания консультационных услуг зарубежным органам регулирования безопасности при использовании атомной энергии и передавшее бангладешской стороне предварительные предложения по возможному оказанию услуг в становлении национальной системы регулирования ядерной, радиационной и физической ядерной безопасности.

С целью ознакомления с деятельностью российского органа регулирования по аспектам аварийной готовности и аварийного реагирования делегация НРБ посетила Информационно-аналитический центр Ростехнадзора, ознакомившись с его оснащением и возможностями по оценке и прогнозированию радиационной обстановки и технологического состояния объектов использования атомной энергии.

По результатам визита был подписан протокол, определяющий дальнейшие шаги и договорённости по развитию межведомственного сотрудничества органов регулирования России и Бангладеш.

Возврат к списку