Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

В ходе расследования аварии на филиале ОАО АНК «Башнефть» – «Башнефть-УНПЗ», выявлена недостаточная эффективность производственного контроля на предприятии

05.02.2015 Западно-Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование причин аварии на установке  газокаталитического производства филиала ОАО АНК «Башнефть» «Башнефть-УНПЗ».

На основании изучения технической документации, осмотра места аварии, опроса очевидцев и должностных лиц, экспертного заключения комиссия сделала следующие выводы о причинах аварии.
Техническая причина – разгерметизация трубопровода per. № 019 в результате разрушения околошовной зоны тройника 0219x16 мм, происшедшего по причине пуска трубопровода газопродуктовой смеси с температурным перепадом и отсутствием пластичности тройника во время наполнения его подогретым газом при температуре окружающей среды плюс 8°С.
Организационные причины аварии – недостаточно эффективная система контроля качества (входной, операционный и приемочный) при изготовлении (монтаже) тройника 0219x16 мм на трубопроводе газопродуктовой смеси (per. № 019) не обеспечивающая выполнение работ в соответствии с требованиями Правил и НД; недостаточная эффективность производственного контроля за соблюдением требования промышленной безопасности выразившаяся  в недостаточно эффективной системе входного контроля качества материалов применяемых при монтаже (ремонте) технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах.

Разработаны мероприятия по устранению причин аварии, результаты расследования обсуждены на техническом совещании с руководителями и специалистами ОАО АНК «Башнефть».

Возврат к списку