Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора приступило к проверкам готовности к работе в осенне-зимний период муниципальных образований Пермского края

03.10.2016 Западно-Уральское  управление  Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)  провело  оценку  готовности  к  работе  в  осенне-зимний  период  2016-2017 годов десяти  муниципальных  образований  на  уровне  муниципальных  районов  и  городских округов.
Проверка  готовности  муниципальных  образований  к  отопительному  периоду  проводится  в  соответствии  с  методическими  рекомендациями  Ростехнадзора,  на  основании  Правил  оценки  готовности  к  отопительному  периоду, утвержденными  приказом  министерства  энергетики  Российской  Федерации  от 12 марта 2013г. №103. Проверки  показали, что  получить   паспорта  готовности  к  работе  в  осенне-зимний  период  могут только  половина  из  проверенных  районов  и  городских  округов. Во  второй  половине  проверенных  муниципальных  образований  имеются  замечания,  которые  необходимо  устранить  до  конца  октября.
Нарушениями,  не  позволяющими  получить  паспорта  готовности, являются: не проведение  гидравлических  испытаний  котлов  и  тепловых  сетей, невыполнение  предписаний  контрольно-надзорного  органа, отсутствие  тепловой  изоляции  на  тепловых  сетях. Кроме того, зачастую персонал,  обслуживающий  тепловые энергоустановки,  не  обучен  и  не  имеет  аттестации  на  право  эксплуатации  тепловых  энергоустановок,  не проведены  режимно-наладочные  испытания  котлов и ГРУ котельных, имеет место отсутствие  лицензии  на  право  эксплуатации опасных  производственных  объектов, отсутствие  планов  ликвидации  аварийных  ситуаций.  На  ряде  котельных  протекает  крыша, разрушена  кирпичная  кладка  стен, не  завезено  резервное  топливо, нет  резервного  источника  энергоснабжения.    
Информация  по  выявленным  нарушениям  оперативно  направлена  в  правительство  Пермского  края.                                

Возврат к списку