Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии в энергетической системе Оренбургской области.

17.01.2017 Западно-Уральским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведено расследование аварии в Восточном энергорайоне энергетической системы Оренбургской области, происшедшей 14 июля  2016 года .
Расследованием установлено, что авария спровоцирована отсутствием контроля за работой автокрана подрядной организации в охранной зоне двухцепной ЛЭП напряжением 110 кВ  на территории ПАО «Гайский ГОК». В пролете между опорами при приближении стрелы автокрана на недопустимое расстояние к проводам, в 10-52 ч уральского вемени произошел дуговой разряд. Возникло короткое замыкание на землю по обоим цепям ВЛ.
Вследствие чего обе линии отключились, причем:
- на одной из линий 110 кВ не сработала защита из-за ошибочного положения ключа режима работы защиты на подстанции Гайского ГОК;
- на другой линии 110 кВ по причине неисправности реле мощности на Ириклинской гидроэлектростанции произошел отказ в работе защиты, и данная  линия отключилась действием дополнительной защиты с Ириклинской ГРЭС (расположенной в 30 км от места аварии).
В результате случившегося Ириклинская ГЭС выделилась на изолированную (автономную) работу от Единой энергосистемы России со снижением частоты до 48 Гц.
В дальнейшем синхронизация работы Ириклинской ГЭС с энергосистемой осуществлялась диспетчерами Оренбургского РДУ и Ириклинской ГЭС.
Комиссией по расследованию аварии выявлены способствовавшие аварии нарушения норм и правил, установлены организационные и технические причины возникновения аварии.
Кроме того, определены мероприятия по предупреждению причин аварии  с конкретными сроками. В отношении виновных лиц возбуждены административные дела по статьям 9.7 (повреждение электрических сетей), 9.11 КоАП РФ (нарушение правил устройства, эксплуатации электроустановок).

.

Возврат к списку