Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управлением Ростехнадзора по факту обращения гражданина провело проверку ГТС в Пермском крае

28.04.2021 Западно-Уральским управлением Ростехнадзора в период с 20 по 22 апреля 2021 года проведена внеплановая выездная проверка гидротехнического сооружения дамбы пруда в рабочем посёлке Полазна Добрянского городского округа Пермского края Администрации Добрянского городского округа по факту обращения гражданина о проблемах и потенциальной опасности.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что факты, изложенные в обращении гражданина, соответствуют действительности, выявлено 26 нарушений обязательных требований, основные из них:
- отсутствуют критерии безопасности гидротехнического сооружения;
- отсутствует проект натурных наблюдений ГТС;
- не согласованы правила эксплуатации;
- не обеспечивается проведение регулярных обследований;
- не представлена декларация безопасности;
- отсутствует комплексный анализ с оценкой прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности для недопущения предельных состояний, не разработана проектная документация усиления (реконструкции) ГТС.

Юридические лица и должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности по ст. 9.2 и ст. 9.19 КоАП РФ.

Сроки устранения выявленных нарушений находятся на контроле у Западно-Уральского управления.

Возврат к списку