Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора провело обследования гидротехнических сооружений

22.06.2021 Западно-Уральское управление  Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в мае 2021 года приняло участие в комиссии по регулярному обследованию гидротехнических сооружений на поднадзорной территории: «Берегозащитного сооружения Камского водохранилища (набережная)»; «Перегораживающего сооружения Камского водохранилища в г. Добрянка»; «Тюсевского водохранилища на р. Тюсь в г. Добрянка» (Администрация Добрянского городского округа Пермского края). За шесть месяцев 2021 года проведено 9 регулярных обследований.

В ходе обследований проводился осмотр и оценка технического состояния гидротехнических сооружений, готовности оперативного персонала, проверка технической и оперативно-технической документации. Наиболее частые нарушения: отсутствие утвержденной декларации безопасности ГТС; отсутствие согласованных Правил по эксплуатации ГТС; не внесение данных в Российский регистр.

По результатам обследования собственникам и эксплуатирующей организации необходимо привести техническое состояние гидротехнических сооружений в соответствие с нормативными требованиями законодательства.

Всего под надзором Западно-Уральского управления Ростехнадзора находятся 3077 ГТС: в Пермском крае - 530, в Республике Башкортостан - 755, в Оренбургской области – 1028, в Удмуртской Республике - 216, в Кировской области – 548.

Регулярные обследования ГТС - обязательное мероприятие, которое проводится до составления декларации безопасности эксплуатируемых и строящихся гидротехнических сооружений. Обследования организуются собственником или эксплуатирующей организацией с обязательным участием представителей органа надзора. Декларация является основным документом, подтверждающим безопасность гидротехнических сооружений, их соответствие проекту, действующим техническим нормам и правилам, а также определяющим характер, масштаб возможных аварийных ситуаций и меры по обеспечению безопасной эксплуатации.

Возврат к списку