Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии в ПАО «Уфаоргсинтез»

06.07.2021 Сформированная Западно-Уральским управлением комиссия провела расследование причин аварии, произошедшей 25 января 2021 года на объекте производства пиролиза углеводородов нефти, очистки, компримирования и разделения пирогаза производственной площадки ПАО «Уфаоргсинтез», при которой произошел взрыв факельной ёмкости, с последующим горением. В результате аварии пострадали два человека.

В ходе расследования установлено, что причиной аварии стало разрушение из-за нерегламентированного вывода жидкого этан-этилена из куба колонн в коллектор ФНТ через неработоспособный теплообменник в аппарат, что привело к переохлаждению до параметров ниже критических, снижению прочностных характеристик материала корпуса, хрупкому разрушению обечайки аппарата с последующим выбросом парогазовой фазы, возгоранием и пожаром.

Причинами несчастного случая послужила совокупность факторов:
    - допущено превышение уровня продукта выше регламентированных значений
    - изменения в технологическую схему были осуществлены без внесения в проектную документацию

В отношении юридического лица и должностных лиц ПАО «Уфаоргсинтез» возбуждены дела об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин несчастного случая находятся на контроле Западно-Уральского управления Ростехнадзора.

Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Возврат к списку