Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая в ООО «Шахтостроительное управление»

23.08.2021 Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 4 августа 2021 года завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 8 июля 2021 года в ООО «Шахтостроительное управление».
При производстве работ по отгрузке горной массы из забоев машинист ПДМ заехал в  горную выработку, где произошло обрушение. Комиссией организации 6 июля 2021 года было принято решение остановить проходку в связи с тем, что по кровле наблюдались трещины, разломы, разрывы, был наложен запрет на все виды работ до пересмотра паспорта крепления, наряд на ведение работ не выдавался.
По результатам расследования, были установлены причины несчастного случая:
- машинист ПДМ заехал в выработку, не указанную в наряд-задании, руководство участка не проинформировало машиниста о запрете производства работ;
- порядок и тип ограждений, определенный техническим руководителем объекта, не обеспечивает защиту от доступа людей в представляющие опасность горные выработки;
- неудовлетворительный уровень осуществления производственного контроля со стороны инженерно-технических работников ООО «ШСУ».
По результатам расследования в отношении организации эксплуатирующей опасный производственный объект и в отношении должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по статье 9.1 КоАП РФ.
Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин несчастного случая взяты на контроль Западно-Уральским управлением Ростехнадзора.
Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Возврат к списку