Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора завершило техническое расследование причин аварии на ФКП «Авангард»

27.09.2021 Сформированная Западно-Уральским управлением комиссия провела расследование причин аварии, произошедшей 24 июня 2021 года на опасном производственном объекте «Склад взрывчатых материалов» в хранилище № 182а/9 ФКП «Авангард».

В ходе расследования установлено, что технической причиной аварии, стало наличие свободного пространства в «биг-бэге» (мягкой упаковочной таре), не исключающего возможность перемещения изделий в таре при проведении разгрузочных работ, в результате чего произошло самовоспламенение и объемное горение.

Причинами аварии стала совокупность факторов:

    - нарушение грузоотправителем взрывчатых материалов промышленного назначения требований к упаковке;

    - нарушение получателем требований к приему продукции, не упакованной в деревянные (или из древесно-волокнистых плит) ящики любого действующего стандарта) в части требований, предъявляемых к таре, предусмотренной технологической и конструкторской документацией.

В отношении юридического лица и должностных лиц ФКП «Авангард» возбуждены дела об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин аварии случая находятся на контроле Западно-Уральского управления Ростехнадзора.

Возврат к списку