Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора выявило устранение всех нарушений ООО «Промхимпермь»

28.09.2021 Западно-Уральское управление Ростехнадзора 11 мая 2021 года завершило техническое расследование аварии, произошедшей 5 февраля 2021 года на опасном производственном объекте III класса опасности «Площадка цеха по производству химической продукции» ООО «Промхимпермь».

Технической причиной аварии явилась разгерметизация контейнера с жидким хлором с образованием хлорного облака, в результате реакции сконцентрированного треххлористого азота в жидком хлоре.

В качестве организационной причины комиссия установила неудовлетворительную организацию и осуществление производственного контроля со стороны должностных лиц предприятия, выразившуюся в использовании контейнера с жидким хлором в качестве расходной ёмкости, а именно: в технологии получения олова четырёххлористого отбор хлора из контейнера вёлся по газовой фазе, что подтверждается временным технологическим регламентом и инструкцией, а также при опросе должностных лиц. При данном способе отбора газообразного хлора из контейнера происходит повышение концентрации треххлористого азота, который вступает в реакцию с жидким хлором, в результате которой происходит увеличение температуры и давления.

Также установлено некачественное проведение технического освидетельствования контейнеру собственником (ОАО «Соликамский магниевый завод»), что подтверждается наличием на внутренней поверхности коррозионных язв.

За грубые нарушения требований промышленной безопасности к административной ответственности по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ юридическое лицо привлечено в виде приостановления деятельности технологической линии на 90 суток, 4 должностным лицам назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 160 тысяч рублей.

16 сентября 2021 года Западно-Уральским управлением Ростехнадзора в соответствии с частью 5 статьи 32.12 КоАП РФ проведена проверка обстоятельств, послуживших основанием для административного приостановления деятельности, в результате которой установлено, что Общество устранило выявленные нарушения обязательных требований.

Возврат к списку