Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование причин группового несчастного случая в ООО «Газпром нефтехим Салават»

21.10.2021 Сформированная Западно-Уральским управлением комиссия завершила расследование причин группового несчастного случая, происшедшего 3 августа 2021 года на установке риформинга Л-35-11/1000 Нефтеперерабатывающего завода ООО «Газпром нефтехим Салават».

В ходе расследования установлено, что основной причиной несчастного случая явилась разгерметизации трубопровода насыщенного водяного пара из пакетов испарителя в барабан котла-утилизатора в результате разрушения отвода из-за непрогнозируемого эрозионного износа, связанного с наличием в пароводяном тракте абразивно активной примеси (шлама) и частичного разрушения подкладного кольца, изменившего направление потока среды, что привело к увеличению скорости эрозии.

Сопутствующими причинами несчастного случая  явилось:

- необеспечение надлежащей организации безопасной эксплуатации трубопровода насыщенного пара, выразившееся в необеспечении остановки котла при обнаружении течи (пропуска) в трубопроводе.

- ненадлежащее осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией трубопровода со стороны лиц, ответственных за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением, ответственных лиц за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования.

В отношении юридического лица ООО «Газпром нефтехим Салават» возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ.

Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин аварии случая находятся на контроле Западно-Уральского управления Ростехнадзора.

Возврат к списку