Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора выявило нарушения при эксплуатации ГТС Широковской ГЭС

09.11.2021 Западно-Уральским управлением Ростехнадзора в период с 25 по 28 октября 2021 года проведена внеплановая выездная проверка комплекса гидротехнических сооружений Широковской ГЭС, собственником которого является ПАО «Т Плюс» (Пермский край).

В ходе проверочных мероприятий выявлено 103 нарушения обязательных требований в области обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, основные из которых:

- своевременно не осуществляется капитальный ремонт рабочего колеса гидротурбины № 1;

- нарушение водонепроницаемости затворов;

- наличие фильтрации воды через тело плотины Широковской ГЭС в количестве, превышающем критерии безопасности;

- отсутствие антикоррозийной защиты на металлических частях гидротехнических сооружений и гидромеханическом оборудовании.

В целях недопущения дальнейшего негативного развития ситуации с фильтрацией через тело плотины Широковской ГЭС, Западно-Уральским управлением Ростехнадзора было выдано предписание ПАО «Т Плюс» понизить уровень верхнего бьефа (Широковского водохранилища) с целью снизить фильтрационные расходы. Данная мера предписана до осуществления всех мероприятий по устранению причин, способствующих увеличению фильтрационных расходов.

По результатам проверки юридическое лицо и должностные лица будут привлечены к административной ответственности по ст. 9.2 КоАП РФ.

Сроки устранения выявленных нарушений находятся на контроле у Западно-Уральского управления.

Возврат к списку