Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование причин несчастного случая в АО «Стерлитамакский нефтехимический завод»

29.11.2021 Сформированная Западно-Уральским управлением комиссия завершила расследование причин несчастного случая с тяжелым исходом, происшедшего 4 октября 2021 года на установке № 3 отделения Н-13 цеха  Н-12-13 АО «Стерлитамакский нефтехимический завод».

В ходе расследования установлено, что основной причиной несчастного случая явилось провисание трубопровода приема метанола в месте установки клапана-отсекателя.

Сопутствующие причины несчастного случая:

- ненадлежащая организация рабочего места для проведения ремонтных работ со стороны лиц, ответственных за безопасное проведение;

- несоблюдение требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, выразившиеся в недостаточном контроле со стороны должностных лиц предприятия.

В отношении юридического лица АО «Стерлитамакский нефтехимический завод» возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ.

Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин аварии случая находятся на контроле Западно-Уральского управления Ростехнадзора.

Возврат к списку