Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Комиссия Западно-Уральского управления Ростехнадзора завершила расследование причин аварии в ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк»

14.01.2022 Комиссия под руководством заместителя руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора 28 декабря 2021 года завершила техническое расследование причин аварии, произошедшей 12 ноября 2021 года на опасном производственном объекте «Площадка производства хладонов (фреонов) и фторхлорорганических соединений цеха №144» ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк».

В ходе расследования комиссия установила, что авария произошла из-за образования продольной трещины на втором от сборника фтористого водорода гнутом отводе, вследствие чего произошла разгерметизация технологического трубопровода подачи фтористого водорода из сборника в реактор и выход фтористого водорода за пределы технологического оборудования в рабочую зону помещения кабины, корпуса цеха и канализацию кислых стоков. Пострадавших при аварии нет.

Организационными причинами аварии явились:

- несоблюдение требований нормативно-правовых актов, нормативно-технической  документации в части проведения экспертизы промышленной безопасности в случае отсутствия проектной документации, либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации здания или сооружения, ревизии технологического трубопровода подачи фтористого водорода из сборников в реактор, порядка эксплуатации, обслуживания, ремонта, наладки и проведения инструментальной проверки на эффективность работы систем вентиляции;

- отсутствие должного контроля со стороны руководителей и специалистов предприятия и должностных лиц, ответственных за исправное состояние, безопасную эксплуатацию оборудования, систем вентиляции и другие нарушения требований промышленной безопасности.

Комиссией разработаны и предложены для исполнения мероприятия, которые позволят в дальнейшем при эксплуатации опасного производственного объекта избежать подобной аварийной ситуации. Исполнение мероприятий взято на контроль специалистами Западно-Уральского управления Ростехнадзора.

По результатам расследования аварии 29 декабря 2021 года в отношении ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» возбуждено дело и составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ. Протокол направлен в Кирово-Чепецкий районный суд для рассмотрения и решения вопроса об административной приостановке эксплуатации оборудования цеха №144. Кроме того, в отношении 4 должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ.

Возврат к списку