Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование причин аварии в ООО «ПИЛОТ»

03.02.2022 Сформированная Западно-Уральским управлением комиссия завершила расследование причин аварии на опасном производственном объекте площадка нефтебазы по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов ООО «Пилот», произошедшей 11 декабря 2021 года.

В ходе расследования установлено, что технической причиной аварии случая явилось:

Воспламенение паров фракций остаточного продукта гидрокрекинга гудрона произошло от короткого замыкания в обмотке статора электродвигателя насоса, не имеющего средств обеспечения взрывозащиты, защиты от перегрузки при перекачке недостаточно прогретого продукта, непредусмотренного «Производственной инструкцией по сливу и наливу нефтепродуктов на нефтебазе ООО «Пилот».

Организационные причины аварии:

Неудовлетворительное осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, выразившееся в недостаточном контроле со стороны должностных лиц предприятия за

- выполнением работниками технологических операций по приему нефтепродуктов;

- разработкой нормативно технических документов определяющих порядок организации и проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, ведением эксплуатационной документации.

В отношении юридического лица ООО «Пилот» и должностных лиц предприятия, возбуждены дела об административных правонарушениях по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ.

Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин аварии находятся на контроле Западно-Уральского управления Ростехнадзора.

Возврат к списку