Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора проверило готовность ОАО «РЖД» к действиям по локализации и ликвидации розливов нефти и нефтепродуктов

02.03.2023 Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверило готовность Башкирского территориального управления Куйбышевской ж/д – филиала ОАО «РЖД» к действиям по локализации и ликвидации розливов нефти и нефтепродуктов на территории ж/д станции Дёма.
 
В учениях приняли участие ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, профессиональные аварийно-спасательные формирования Уфимского, Бузулукского, Казанского, Самарского центра «ЭКОСПАС» филиала АО «ЦАСЭО», пожарный поезд ж/д станции, органы исполнительной власти. 

По легенде на ж/д станции Дёма в грузовом поезде, состоящем из 71 вагона, из-за акта незаконного вмешательства, произошёл сход 36 железнодорожных цистерн всеми колесными парами, один из них на боку с нефтепродуктами. Произошла разгерметизация котлов цистерн с последующим возгоранием. Разлив сырой нефти составил 4 100 тонн, площадь - 3 728 м3.

Комплексные учения подтвердили достаточность имеющихся сил и средств для локализации и ликвидации максимального прогнозируемого разлива нефтепродуктов. 

Тренировка прошла успешно, запланированные мероприятия были выполнены в полном объеме. Специализированные службы получили оценку, подтверждающую готовность к ликвидации ЧС.

Дёмский железнодорожный узел расположен на главном ходу Транссибирской магистрали. Количество путей - 125. Пешеходный мост через ж/д пути длиной почти километр. На станции принимают и отправляют поезда в Челябинск, Магнитогорск, Оренбург, Самару, Ульяновск и другие города.



Возврат к списку