Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора утвердило декларацию безопасности ГТС пруда на реке Чёрмоз

10.07.2023 В адрес Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) поступило заявление об утверждении декларации безопасности гидротехнических сооружений пруда на реке Чёрмоз Ильинского городского округа в Пермском крае.

Установлено, что ГТС соответствуют проекту, действующим нормам и правилам; значения критериев безопасности не превышают предельно допустимых для работоспособного состояния сооружений и оснований; эксплуатация осуществляется без нарушений действующих законодательных актов, норм и правил, предписания органов государственного контроля и надзора.

Управлением утверждена декларация безопасности ГТС на 3 года. Кроме того, взяты на контроль исполнения юридическим лицом требования, рекомендации, изложенные в акте обследования и в заключении экспертной комиссии.

В состав ГТС входят: земляная плотина длиной более 3 км, водосбросное сооружение с мостовым переходом, электрическое освещение.

Надлежащая эксплуатация гидротехнических сооружений объёмом 60,2 млн. куб. метров позволит использовать 3 тыс. жителям  г. Чёрмоза новые сельскохозяйственные и лесные насаждения правобережья; увеличить численность водоплавающих птиц и животных; улучшить условия для ведения рыбного хозяйства, организованного отдыха и экологического туризма.

Возврат к списку