Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

03 декабря 2015 года

Вопрос:

 

Действительно ли на данный момент (02.12.2016) удостоверение по курсу обучения «Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлении», выданное учебным центром 06.11.2013 (в удостоверении указано, что оно действительно до 06.11.2016). В прежней версии «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (2003) была установлена периодичность по данному обучению - 3 года. В п.97 «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (2013) периодичность обучения 2 года. Документ вступил в силу спустя 6 месяцев после официального опубликования, т.е. 17декабря 2013 года.

 

Ответ:

 

Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами межрегионального отдела по надзору в нефтегазодобывающей промышленности, за объектами газораспределения и газопотребления.

 

В соответствии с требованиями пункта 97 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101, зарегистрированным в Минюсте России 19.04.2013 № 28222, к руководству и ведению работ по бурению, освоению, ремонту и реконструкции скважин, ведению геофизических работ в скважинах, а также по добыче и подготовке нефти и газа допускаются лица, имеющие профессиональное образование по специальности и прошедшие проверку знаний в области промышленной безопасности.

 

Работники, осуществляющие непосредственное руководство и выполнение работ по бурению, освоению, ремонту и реконструкции скважин, ведению геофизических и прострелочно-взрывных работ на скважинах, раз в 2 года должны дополнительно проходить проверку знаний по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП».

 

Данное требование не распространяется в отношении работников, осуществляющих авторский надзор и научное сопровождение внедрения технологических процессов, технических устройств и инструмента.

Вопросы обучения, подготовки и организации проверки знаний работников по вышеуказанным курсам нормативными правовыми актами не регулируются и относятся к компетенции эксплуатирующих организаций.

 

Таким образом, удостоверение по курсу обучения действительно, но проверку знаний по курсу ГНВП необходимо пройти по истечению 2-х лет со дня прохождения предыдущей проверки знаний.