Обращаем Ваше внимание, что с 30 августа 2019 года вступает в силу новый Административный регламент по регистрации опасных производственных объектов, утвержден приказом Ростехнадзора от 08 апреля 2019 года № 140.

09 июля 2015 года

Вопрос:

 

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь опрессовкой системы отопления в жилых домах в г. Чусовой Пермского края. При опрессовке теплоснабжающая организация потребовала у меня «корочки» технадзора на право этим заниматься. Нужно ли иметь эти «корочки», если нужно, то где их получить?

 

Ответ:

 

Ответ по данному вопросу подготовлен специалистами межрегионального отдела государственного энергетического надзора.

 

Согласно п. 2.3.15 «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24.03.2003 №115 и зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации 02.04.2003, рег. №4358, очередная проверка знаний проводится не реже 1 раза в три года, при этом для персонала, принимающего непосредственное участие в эксплуатации тепловых энергоустановок, их наладке, регулировании, испытаниях, а также лиц, являющихся ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок – не реже 1 раза в год.

В соответствии с п.2.3.21 вышеуказанных правил, для проведения проверки знаний персонала руководитель организации назначает постоянно действующую комиссию. Для организаций, не имеющих возможности для создания комиссии, проверка знаний может проводиться в комиссиях органов государственного энергетического надзора в соответствии с правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации. Персоналу, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение установленного образца.

По вопросам обучения рекомендуем обращаться в учебно-методические центры. Такие центры находятся в городах Пермь, Березники, Лысьва и др.