Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

10 сентября 2015 года

Вопрос:

 

Хотелось бы уточнить необходимость согласования в органах в органах Ростехнадзора «Проекта электроснабжения буровой установки», «проекта электроснабжения мобильного жилого городка», а также необходимость проведения осмотра электроустановки буровой с получением «Акта осмотра», если данная буровая не подключена к каким-либо сетям, а электроснабжение осуществляется от собственных дизельных генераторов.

 

Ответ:

 

Ответ по данному вопросу подготовлен специалистами межрегионального отдела государственного энергетического надзора.

 

Новые или реконструированные электроустановки должны быть приняты в эксплуатацию в порядке, изложенном в разделе 1.3 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Перед приемкой в эксплуатацию электроустановок должны быть проведены приемосдаточные испытания оборудования и пусконаладочные испытания отдельных систем электроустановок, комплексное опробование оборудования. Приемосдаточные испытания оборудования и пусконаладочные испытания отдельных систем должны проводиться по проектным схемам подрядчиком (генподрядчиком) с привлечением персонала заказчика после окончания всех строительных и монтажных работ по сдаваемой электроустановке, а комплексное опробование должно быть проведено заказчиком. Перед допуском в эксплуатацию электроустановки должны быть приняты Потребителем (заказчиком) в установленном порядке. Подача напряжения на электроустановки производится только после получения разрешения от органов госэнергонадзора.

 

Оформление акта осмотра энергоустановки и выдача разрешения на допуск ее в эксплуатацию органами госэнергонадзора производится в соответствии с Порядком организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, утвержденных приказом Ростехнадзора от 07.04.2008 № 212 (в редакции Приказа Минприроды Российской Федерации от 20.08.2008 № 182), зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации 28.08.2008 № 12197.

 

При проведении работ по типовому проекту, согласование проекта проводится 1 раз в 5 лет путем проведения государственной экспертизы.