Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

11 февраля 2015 года

Вопрос:

 Пункт 125 Правил безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья гласит: «Применение внутри производственных и складских помещений машин и оборудования с двигателями внутреннего сгорания запрещается». Допускается ли применение в складских помещениях погрузчиков оборудованных искрогасителями, находящимися в исправном состоянии? Исходя из этого можно ли применять в складе готовой продукции (муки) дизельные погрузчики вместо аккумуляторных?

 Ответ:

 Специалистами межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными, взрывопожароопасными и химически опасными объектам подготовлен ответ по данному вопросу.

 В соответствии с п.125 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья»- «Применение внутри производственных и складских помещений машин и оборудования с двигателями внутреннего сгорания запрещается. Допускается применение в складских помещениях погрузчиков, оборудованных искрогасителями, находящимися в исправном состоянии».

Искрогасители должны соответствовать требованиям ГОСТ 53323-2009 «Национальный стандарт Российской Федерации. Огнепреградители и искрогасители», иметь необходимую паспортную и эксплуатационную документацию, смонтированы должным образом и эксплуатироваться согласно требований вышеуказанного стандарта.