Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

11 февраля 2015 года

Вопрос:

 

В связи с введением в действие Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» утв. Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 №533, прошу дать разъяснения по следующему вопросу: какие документы необходимо оформить после реконструкции и перестановки приборов безопасности (регистраторов, указателей, ограничителей) грузоподъемных кранов.

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ по данному вопросу.

 

В соответствии с требованиями статьей 49-57 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» утв. Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (далее - Правила) после монтажа, реконструкции и перестановки приборов безопасности грузоподъемных кранов установлен следующий порядок оформления документов:

- после монтажа или реконструкции ограничителя, указателя или регистратора проводятся наладка и проверка его работоспособности с подтверждением соответствия его характеристик паспортным данным.

 

Проверку проводит комиссия с участием представителей организации, выполнившей указанные работы и эксплуатирующей организации. Результаты работы оформляются актом, который утверждает эксплуатирующая организация.

- при перестановке ограничителя или указателя с регистратором на другой грузоподъемный кран должно быть осуществлено обновление информации регистратора, в состав которого входит переставляемый ограничитель или указатель. При перестановке (замене) регистратора с входящим в него ограничителем или указателем оформляется акт с перечислением данных по ранее, наработанным параметрам грузоподъемного крана на день оформления акта. Отметки о монтаже, наладке и перестановке ограничителя, указателя и регистратора должны быть внесены в паспорт грузоподъемного крана, либо в паспорт ограничителя, указателя или регистратора, являющийся неотъемлемой частью паспорта крана, с приложением акта выполненных работ.

- после монтажа, наладки или реконструкции регистратора, входящие в него ограничитель и указатель, должны быть опломбированы организацией, выполнившей эти работы. Ответственность за работоспособность ограничителя, указателя и регистратора в процессе их эксплуатации на грузоподъемных кранах (после оформления акта о завершении монтажа) несет эксплуатирующая организация.

Так же дополнительно сообщаем требования к форме актов на вышеперечисленные работы на данный момент времени Правилами не установлены, в тоже время сведения, содержащиеся в актах должны соответствовать требованиям ст. 49-57 Правил.