Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

12 февраля 2015 года

Вопрос:

 

В последней редакции «Правил безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых» прописано требование о том, что общее переходное сопротивление сети заземления не должно превышать 2 Ом. Что подразумевает термин «Переходное сопротивление и как применяется данный термин к условиям шахт?

То есть 2 Ома это сопротивление только в шахте до ЦПП или до ГПП на поверхности? Исходя из многолетней практики на калийных рудниках Верхнекамского месторождения, известно, что практически не возможно в настоящее время выполнить данный пункт правил. Какие пути решения данного вопроса?

 

Ответ:

 

Ответ по данному вопросу подготовлен специалистами межрегионального отдела по надзору в горнорудной и металлургической промышленности.

 

Согласно п. 1006 и п. 1009 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правил безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 декабря 2013 года № 599 «Требования к устройству заземлителей, выполнению заземления электрооборудования должны определяться проектом», «Общее переходное сопротивление сети заземления не должно превышать 2 Ом»;

 

Согласно п. 4 статьи 3 Федерального закона от 21.07.1997 № ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в случае, если при эксплуатации ОПО требуется отступление от требований промышленной безопасности, таких требований недостаточно и (или) они не установлены, лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, могут быть установлены требования промышленной безопасности к его эксплуатации в обосновании безопасности опасного производственного объекта».

 

Общее сопротивление сети защитного заземления в калийных рудниках определяется суммой, состоящей из сопротивления стеканию тока с главного заземлителя и сопротивления заземляющей магистрали до заземляемого объекта. В условиях калийных рудников основным главным заземлителем является искусственный заземлитель, расположенный на поверхности.