Обращаем Ваше внимание, что с 30 августа 2019 года вступает в силу новый Административный регламент по регистрации опасных производственных объектов, утвержден приказом Ростехнадзора от 08 апреля 2019 года № 140.

12 октября 2015 года

Вопрос:

 

Буду признателен, если получу комментарии по следующему вопросу:

п.1.4.30 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей:

Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.

Допускается ли проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний и комиссии органов госэнергонадзора.

Допускается ли понимать этот абзац, что 3 члена комиссии продут проверку в РТН и потом аттестуют 2 членов комиссии уже у себя в фирме (ранее они не были обучены), то такая комиссия будет действительна и законна?

 

Ответ:

 

Ответ по данному вопросу подготовлен специалистами межрегионального отдела государственного энергетического надзора.

 

На основании п.1.4.30 Правил технической эксплуатации потребителей для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссии  в составе не менее пяти человек. Обучение персонала организации в функции комиссии по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала не входит.

 

Обязательные формы работы с различными категориями работников, включая специальную подготовку и профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения  квалификации, должны проводиться на основании п.1.4.5 Правил.

На основании п.1.4.7 вышеуказанных Правил работники, принимаемые для выполнения работ на установках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую  характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах и т.п.).

 

Порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, организациями, осуществляющими обучение, установлен положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 №966 (изменениями на 27 ноября 2014 года).

 

Дополнительно довожу до вашего сведения, что приказом от 29.01.2007 №37 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору утверждено Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ 22.03.2007 за №9133).

Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые и электроустановки и сети, гидротехнического сооружения (далее – объекты) их проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, а также подготовку и переподготовку руководителей и специалистов по вопросам безопасности.

 

В территориальных аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проходят аттестацию:

Руководители и члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых менее 5000 человек;

руководители и специалисты экспертных организаций, выполняющих работы для поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций;

специалисты организаций, осуществляющих подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности.