Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

16 марта 2015 года

Вопрос:

 

Попадают ли под действие ФНП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» стационарные компрессора с ресивером 0,5 куб.м и более? Если да, то под какой пункт правил они попадают.

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ по данному вопросу.

 

Под действие Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (утв. приказом Ростехнадзора от 25.03.2015 №116) попадает сосуд (ресивер), установленный в компрессорной установке, если он представляет самостоятельный сосуд, работающий под избыточным давлением более 0,07 Мпа.

 

На части машин, не представляющие собой самостоятельных сосудов (корпусы компрессоров) действие Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» не распространяется.