Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

17 апреля 2015 года

Вопрос:

 

В связи с вступлением в силу ФНП по подъемным сооружениям прошу разъяснить:

Какие документы необходимо приложить к заявлению о постановке на учет подъемного сооружения.

Имеются ли какие-либо дополнительные требования, которые необходимо учесть при подготовке документов о пуске в работу подъемного сооружения и постановке его на учет.

Есть ли установленная форма акта о пуске подъемного сооружения в работу в соответствии с п. 143 ФНП.

Каким документом (лицензия, свидетельство и т.п.) должна подтверждаться возможность проведения монтажа подъемного сооружения специализированной организацией в соответствии с п.11 ФНП.

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ по данному вопросу.

 

1. На данный момент территориальными органами Ростехнадзора при осуществлении учета подъемных сооружений (далее ПС) используется информация, предоставляемая владельцами ОПО с ПС или организациями, эксплуатирующими ОПО. В соответствии с приложением №7 Административного регламента Федеральной службы по экологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утв. приказом Ростехнадзора от 4 сентября 2007 г., рег. №10224 заявителем указываются:

-наименование входящего в состав ОПО технического устройства, заводской номер;

-марка технического устройства, заводской номер;

-характеристика технического устройства, год изготовления.

2. Пуск в работу ПС осуществляется в строгом соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных  объектов, на которых используются подъемные сооружения».

3. Пунктом 143 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» обязательная форма акта о Пуске ПС в работу не установлена.

4. Конкретный перечень требований к специализированной организации (имеющие статус юридического лица, и организационную форму, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации, а также индивидуальные предприниматели) в соответствии с Пунктом 11 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» определяется номенклатурой ПС и технологическими процессами, заявленными специализированной организацией для своей последующей деятельности.