Обращаем Ваше внимание, что с 30 августа 2019 года вступает в силу новый Административный регламент по регистрации опасных производственных объектов, утвержден приказом Ростехнадзора от 08 апреля 2019 года № 140.

18 июня 2015 года

 

Согласно письма Ростехнадзора от 30.01.2015 №00-01-34/48 переоформление документов лицензии и свидетельство о регистрации ОПО не требуется. Нужно ли уведомлять Ростехнадзор, что сменилась организационно-правовая форма предприятия с ЗАО на АО? Если нужно, то, какие документы необходимо предоставить?

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности даны разъяснения по данному вопросу.

 

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) не требует изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее фирменное наименование.

Таким образом, переоформление лицензий, выдаваемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами, по вышеназванным основаниям не требуется.

 

Соискатель лицензии (лицензиат) письменно уведомляет Ростехнадзор об изменении организационно-правовой формы в соответствии с требованиями ГК РФ государственная пошлина не взимается. При изменениях, связанных с изменениями сведений, содержащихся в ранее выданном свидетельстве о регистрации или карте учета опасного производственного объекта, эксплуатирующая организация направляет в регистрирующий орган пакет документов в соответствии с п.23.3 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденного приказом от 04.09.2007 №606.