Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

19 марта 2015 года

Вопрос:

 

Как часто будет обновляться реестр заключений промышленной безопасности (уже конец марта, а реестр еще только за январь)?

Согласно пп.72.2 и 73 Административного регламента, утв. пр. №260 от 23.06.2014, реестр заключений промышленной безопасности, размещенный на сайте территориального управления должен содержать, в том числе и информацию об эксперте. В реестре, размещенном на сайте, такая информация отсутствует, почему?

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности даны разъяснения по данному вопросу.

 

С 27 января 2015 года вступил в силу Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности (далее - Административный регламент).

 

Внесение заключения экспертизы промышленной безопасности в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности (далее – Реестр) осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня регистрации надлежащим образом оформленных заявительных документов с помощью подсистемы Комплексной системы информатизации Ростехнадзора «Реестр заключений экспертиз и деклараций промышленной безопасности» (далее - подсистема КСИ).

 

Требования к оформлению заключения экспертизы промышленной безопасности установлены п.26 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности» (далее – ФНП). В заключение экспертизы промышленной безопасности, в соответствии с п.26 ФНП, в сведениях об экспертах указывается образование, стаж работы по специальности, сведения об аттестации на знание специальных требований промышленной безопасности, установленных нормативными правовыми актами. Согласно п.73 Административного регламента сведения, содержащиеся в Реестре, публикуются (размещаются) на официальном сайте Западно-Уральского управления Ростехнадзора по рекомендуемому образцу (приложение №6 Административного регламента). Приложением №6 предусмотрено размещение сведений из Реестра, в т.ч. сведения о номере квалификационного удостоверения эксперта.

 

На сегодняшний день, при внесении заключения экспертизы промышленной безопасности в Реестр в подсистеме КСИ не предусмотрено внесение сведений о квалификационном удостоверении эксперта.

Сведения, содержащиеся в Реестре и опубликованные (размещенные) на официальном сайте Западно-Уральского управления Ростехнадзора сформированы путем выгрузки соответствующих сведений из подсистемы КСИ. Обращаем ваше внимание, что Административным регламентом не установлены периодичность и/или сроки публикации (размещения) сведений, содержащихся в Реестре.