Обращаем Ваше внимание, что с 30 августа 2019 года вступает в силу новый Административный регламент по регистрации опасных производственных объектов, утвержден приказом Ростехнадзора от 08 апреля 2019 года № 140.

19 августа 2015 года

Вопрос:

 

Необходимо ли выполнить предписание Ростехнадзора об устранении нарушения требований нормативных документов в том случае, если срок устранения по предписанию не истек, а нормативное требование исключено при внесении изменений в нормативные документы?

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности даны разъяснения по данному вопросу.

 

Обязанность организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, по выполнению указаний, распоряжений и предписаний федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, его территориальных органов и должностных лиц установлена статьей 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

 

Выполнение пункта предписания в случае, если выявленное нарушение противоречит действующей редакции Правил безопасности и иным законодательным нормативно-правовым актам Российской Федерации и срок его выполнения по устранению данного нарушения установлен после внесения изменений в указанные документы, не требуется.

При этом руководитель организации обязан направить в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности (его территориальный орган), вынесший предписание, соответствующее обоснование о снятии с контроля данного пункта предписания.