Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

22 октября 2015 года

Какой конкретно нормативно-технической документацией необходимо пользоваться для установления срока службы технологических систем и электрооборудования?

Что такое технологические системы; что включает в себя техническое освидетельствование и если это необходимо, то какие документы (акты, протоколы, перечни) должны оформляться при его проведении? Какова форма акта, который отражает результаты работы комиссии и что он должен включать в себя; каков срок проведения следующего технического освидетельствования? Может ли потребитель самостоятельно проводить техническое освидетельствование и что для этого нужно (специально обученные работники, зарегистрированная в Ростехнадзоре электротехническая лаборатория)?

 

Ответ:

 

Ответ по данному вопросу подготовлен специалистами межрегионального отдела государственного энергетического надзора.

 

В соответствии Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) п. 1.6.6 - техническое обслуживание и ремонт могут проводиться и по результатам технического диагностирования  при функционировании у Потребителя системы технического диагностирования - совокупности объекта диагностирования, процесса диагностирования и исполнителей, подготовленных к диагностированию и осуществляющих его по правилам, установленным соответствующей документацией.

К такой документации относятся: отраслевой стандарт (далее - ОСТ), ведомственный руководящий документ (далее - ВРД), регламент, стандарт предприятия (далее - СТП) и другие документы, принятые в данной отрасли или у данного Потребителя.

 

В данном документе, составленном в соответствии с действующими правилами органов государственного надзора и государственными стандартами, описывается весь порядок  проведения технического диагностирования и поставки технического диагноза. Документ составляется раздельно по видам электроустановок. Для электрооборудования рекомендуемый примерный порядок технического диагностирования электроустановок Потребителей представлен в Приложении 2.

 

В соответствии с п. 1.6.7 (ПТЭЭП) по истечении установленного нормативно-технической документации срока службы все технологические системы и электрооборудование должны подвергаться техническому освидетельствованию комиссией, возглавляемой техническим руководителем Потребителя, с целью оценки состояния, установления сроков дальнейшей работы и условий эксплуатации.

Результаты работы комиссии должны отражаться в акте и технических паспортах технологических систем и электрооборудования с обязательным указанием срока последующего освидетельствования.

Техническое освидетельствование может также производиться специализированными организациями.

 

Предприятие правомочно проводить техническое освидетельствование технологических систем и электрооборудования при наличии на предприятии электролаборатории, зарегистрированной в федеральном органе энергонадзора. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок п. 39.1.