Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

25 марта 2015 года

Вопрос:

Какой срок хранения вахтенных журналов машинистов грузоподъемных кранов ОПО? В связи с новыми требованиями ФНиП по ПС, «п. №212 плановая проверка состояния рельсовых путей проводится ответственным за содержание ПС в работоспособном состоянии после каждых 24 смен работы, не реже одного раза в один год специалистом, ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС».

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ по данному вопросу.

 

В действующих нормативных правовых документах по промышленной безопасности срок хранения вахтенных журналов не установлен.

В данном вопросе следует руководствоваться «Перечнем типовых архивных документов, образующихся в результате научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения» (далее – перечень), утвержденного приказом Министерством культуры и массовых коммуникаций №1182 от 31.07.2007 и зарегистрированном в Минюсте Российской Федерации 27.09.2015 рег. №10194, подготовленном в соответствии с Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22.10.2004 «125-ФЗ.

Согласно п.1423 Перечня, журналы технического состояния оборудования, к которым относится и вахтенный журнал крановщика грузоподъемных кранов, хранятся в организациях, эксплуатирующих указанные краны сроком - 3 года.