Обращаем Ваше внимание, что с 30 августа 2019 года вступает в силу новый Административный регламент по регистрации опасных производственных объектов, утвержден приказом Ростехнадзора от 08 апреля 2019 года № 140.

26 августа 2015

Вопрос:

 

Является ли опасным производственным объектом (ОПО) предприятие, использующее для отопления кабинетов и бытовых помещений котел мощностью 80 Квт, работающий на природном газе, как и любой другой котел для бытовых индивидуальных нужд населения. Согласно 309-ФЗ, Приложения 2 п. 1 к ОПО относятся объекты, использующие воспламеняющие вещества – газы. Если так, то почему дома и квартиры, использующие котлы с большей мощностью не являются ОПО?

 

Ответ:

 

Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами межрегионального отдела по надзору в нефтегазодобывающей промышленности, за объектами газораспределения и газопотребления.

 

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 №116-ФЗ, опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, перечисленные в приложении 1 к указанному Федеральному закону.

 

Понятие производственного объекта подразумевает осуществление на нем производственной деятельности. Объекты, на которых транспортируется опасное вещество-природный газ, в соответствии с пунктом 9 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и сетей газопотребления, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 №870, должны быть идентифицированы как сети газораспределения и (или) сети газопотребления.

 

Требования Технического регламента распространяются на все сети газорасределения и (или) сети газопотребления, в том числе не относящиеся к категории опасных производственных объектов, кроме сетей газопотребления жилых зданий.