Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

28 октября 2015 года

Вопрос:

 

В соответствии с п.364 ФНиП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» результаты технического освидетельствования должны быть записаны в паспорт лицами проводившими освидетельствование. Означает ли это что, рядом с подписью ответственного за осуществление производственного контроля должна стоять подпись ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования.

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ по данному вопросу.

 

В соответствии с п. 364 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116, результаты технического освидетельствования с указанием максимальных разрешенных параметров эксплуатации (давление, температура), сроков следующего освидетельствования должны быть записаны в паспорт оборудования под давлением лицами, проводившими техническое освидетельствование.

Это означает, что под записью результатов технического освидетельствования оборудования, работающего под избыточным давлением, должны стоять подписи лиц, проводивших и принимавших участие в техническом освидетельствовании.