Обращаем Ваше внимание, что с 30 августа 2019 года вступает в силу новый Административный регламент по регистрации опасных производственных объектов, утвержден приказом Ростехнадзора от 08 апреля 2019 года № 140.

29 апреля 2015 года

Вопрос:

 

Организация собирается начать эксплуатацию емкости для сбора нефти, на пункте сбора нефти. Емкость работает под атмосферным давлением и под наливом, объем емкости 61 м3, температура среды не более 100 градусов. Паспорт не емкость отсутствует. Эксплуатация емкости в соответствии с РУА-93. В настоящий момент выполнено техническое диагностирование емкости в соответствии с РД 03-421-01-и составлен паспорт в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52630-2012 по приложению С. Прошу разъяснить обязана ли организация заказать проведение экспертизы промышленной безопасности указанной емкости и зарегистрировать его в РТН?

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности подготовлены разъяснения по данному вопросу.

 

Правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов определены в Федеральном законе от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

 

В статье 7 Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определены обязательные требования к техническим устройствам, к которым относится указанная емкость. Обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности:

до начала применения на опасном производственном объекте;

по истечении срока службы или при повышении количества циклов нагрузки такого технического устройств, установленных его производителем;

при отсутствии в технической документации данных о сроке службы технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет;

после  проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых было повреждено такое техническое устройство.

В вашем запросе не указан срок эксплуатации емкости. Исходя из отсутствия паспорта, можно предположить, что данная емкость длительное время эксплуатировалась на другом объекте и возможно, установленный срок эксплуатации истек.

Для подготовки ответа на Ваш запрос  указано недостаточно сведений:

- о техническом устройстве (емкости объемом 61м3);

- о наличии проектной документации на установку емкости на объекте;

- об объекте, на котором предполагается установить емкость.

При применении указанной емкости на опасном производственном объекте все перечисленные требования нормативных документов к техническим устройствам должны быть выполнены, в том числе в случаях, установленных статьей 7 Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» проведена экспертиза промышленной безопасности и регистрация заключения в территориальном органе Ростехнадзора.