Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

30 апреля 2015 года

Вопрос:

При устройстве на работу в организацию области моей аттестации промышленной безопасности изменились. Нужно ли в таком случае заново проходить подготовку и аттестацию по пункту 1 «Общие требования промышленной безопасности».

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности даны разъяснения по данному вопросу.

 

В соответствии с пп.12,.13,.24 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическом и атомному надзору от 29 января 2007г. №37 первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца при переходе из одной организации в другую, если при осуществлении должностных обязанностей на работе в данной организации требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.

Удостоверение об аттестации на знание Правил промышленной безопасности, оформленное до 06.04.2014 действительно до окончания указанного в нем срока, с 06.04.2014 результаты проверки знаний оформляются протоколом, один экземпляр которого направляется в организацию по месту работы специалиста, проходившего проверку знаний.

Из вышеперечисленного следует, что если были аттестованы до 06.04.2014, то подтверждение аттестации по области А.1 не требуется.