Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

30 октября 2015 года

Вопрос:

 

В соответствии с п.364 ФНиП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» Срок следующего периодического технического освидетельствования не должен превышать срока службы оборудования, установленного изготовителем или заключением экспертизы промышленной безопасности, оформленным по результатам технического диагностирования при продлении срока службы оборудования. С изготовителем понятно, а по экспертизе требуется пояснение, что означает «срок службы оборудования»: расчетный срок службы, остаточный ресурс сосуда или срок проведения следующей экспертизы?

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ по данному вопросу.

 

Межгосударственный стандарт ГОСТ 27.002-89 «Надежность в технике» «Основные понятия» «Термины и определения» и Технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» ТР ТС 032/2013, принятый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 02.07.2013 №41, устанавливают понятия:

1. Срок службы назначенный - календарная продолжительность эксплуатации оборудования, при достижении которой эксплуатация должна быть прекращена независимо от его технического состояния.

2. Срок службы расчетный - срок службы в календарных годах, установленный при проектировании исчисляемый со дня ввода в эксплуатацию оборудования.

3. Остаточный ресурс - суммарная наработка оборудования от момента контроля его технического состояния до перехода в предельное состояние.