30 октября 2015 года

Вопрос:

 

Должна ли экспертная организация после проведенной экспертизы промышленной безопасности делать запись в паспорте сосуда, работающего под давлением, и если да, то какую запись, и на основании каких нормативных документов?

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ по данному вопросу.

 

Согласно п. 413 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116, сведения о результатах и причинах проведения технического диагностирования, неразрушающего и разрушающего контроля записывает в паспорт оборудования уполномоченный представитель организации, их проводившей, или специалист эксплуатирующей организации, ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования.

 

Запись в паспорте должна содержать наименование экспертной организации, проводившей техническое диагностирование, номер заключения экспертизы промышленной безопасности, срок безопасной эксплуатации оборудования до очередного технического диагностирования или утилизации, разрешённые параметры и режимы работы.