Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

30 декабря 2015 года

В соответствии с п.191 ФНиП «Промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», обязательно наличие удостоверения о качестве монтажа сосуда, работающего под давлением. Необходимо разъяснение по сепарационным емкостям АГЗУ «Спутник», которые монтируются на заводе – изготовителе и находятся внутри технологического помещения АГЗ.

Должно ли предприятие, производившее монтаж АГЗУ предоставить удостоверение о качестве монтажа технологического помещения АГЗУ?

Должен ли завод-изготовитель, производивший монтаж сепарационной емкости АГЗУ на заводе, предоставить удостоверение о качестве монтажа сосуда?

 

Ответ:

 

Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами межрегионального отдела по надзору в нефтегазодобывающей промышленности, за объектами газораспределения и газопотребления.

 

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утвержденные приказом Ростехнадзора от 12 марта 2013 года №101 п. 2 «...устанавливают требования промышленной безопасности на следующих опасных производственных объектах нефтегазодобывающих производств:

-бурения и добычи: опорных, параметрических, поисковых, разведочных, эксплуатационных, нагнетательных, контрольных (пьезометрических, наблюдательных),специальных (поглощающих, водозаборных), йодобромных, бальнеологических и других скважин, которые закладываются с целью поисков, разведки, эксплуатации месторождений нефти, газа и газового конденсата, газа метаноугольных пластов, теплоэнергетических, промышленных и минеральных вод, геологических структур для создания подземных хранилищ нефти и газа, захоронения промышленных стоков, вредных отходов производства, а также скважин, пробуренных для ликвидации газовых и нефтяных фонтанов и грифонов (далее - скважины);

-обустройства месторождений для сбора, подготовки, хранения нефти, газа и газового конденсата».

 

АГЗУ «Спутник» входит в состав опасного производственного объекта «система промысловых трубопроводов месторождения» и поставляется заводом-изготовителем для монтажа на месторождении в блочном исполнении с комплектом необходимой документации. В соответствии с п. 191 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», контроль качества монтажа (доизготовления) должен быть подтвержден удостоверением о качестве монтажа.

 

Удостоверение о качестве монтажа составляется организацией, производившей монтаж, подписывается руководителем этой организации, а также руководителем эксплуатирующей организации и скрепляется печатями. К удостоверению о качестве монтажа при передаче эксплуатирующей организации должны быть приложены свидетельства об изготовлении оборудования; документы, подтверждающие соответствие элементов оборудования требованиям ТР ТС 032/2013; копии документов (сертификаты) на основные и сварочные материалы, примененные при монтаже; документы по результатам контроля качества работ, выполненного согласно настоящим ФНП, оформленные по утвержденным в специализированной организации формам (протоколы, заключения, отчеты и акты по результатам проведения неразрушающего, разрушающего контроля и гидравлических или пневматических испытаний).

 

Таким образом, информация о качестве монтажа технологического помещения АГЗУ и сосуда, находящегося внутри технологического помещения АГЗУ, предоставляется заводом-изготовителем.