Уважаемые посетители сайта! Доводим до вашего сведения, что с 9 ноября 2017 года изменены номера телефонов должностных лиц Западно-Уральского управления Ростехнадзора в г. Оренбург. Информация о номерах телефонов размещена в рубрике «Контакты».

5 ноября 2015 года

Вопрос:

 

В организации работают по договору специалисты НАКС 1 и 2 уровня (строительство газопроводов), но они аттестованы в других организациях.

1. Могут ли отказать в Получении СРО, если специалисты НАКС аттестованы в других организациях и работают по трудовому договору.

2. Сколько есть времени после получения СРО на аттестацию специалистов НАКС 1 2 уровня на свою организацию?

3. Можно ли и дальше работать специалистам НАКС 1 2 уровня, аттестованным в других организациях и дальше по трудовому договору, без переаттестации на нашу организацию.

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ по данному вопросу.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 № 190-ФЗ (далее - ГрК РФ) саморегулируемая организация, имеющая право выдачи свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, обязана разработать и утвердить требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, документ, устанавливающий условия выдачи саморегулируемой организацией свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

 

В то же время, согласно ч. 10 ст. 55.5 ГрК РФ саморегулируемая организация не вправе устанавливать требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, ниже минимально необходимых требований, установленных частями 8-8.2 настоящей статьи, или в предусмотренных ч. 9 настоящей статьи случаях (в Вашем случае частью 8).

 

В соответствии с п. 4 Приказа Ростехнадзора от 14 марта 2014 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах», (далее - ФНП) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие сварочные работы, должны располагать необходимым количеством руководителей, специалистов и персонала, обеспечивающим условия качественного выполнения сварочных работ.

 

Согласно п. 5 ФНП, руководители юридических лиц, выполняющих сварочные работы, а также индивидуальные предприниматели должны обеспечивать подготовку и аттестацию работников.

Согласно п. 12 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 года № 37 первичная аттестация специалистов по вопросам безопасности проводится не позднее одного месяца:

- при назначении на должность;

- при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;

-  при переходе из одной организации в другую, если при осуществлении должностных обязанностей на работе в данной организации требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.

Таким образом, при переводе или переходе на работу в другую организацию переаттестация по действующим областям аттестации не требуется. Выданные ранее документы об аттестации действительны до конца указанного в них срока.