Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

04 мая 2016 года

Вопрос:

 

В соответствии с п.411 «б» ФНП «Правила ПБ ОПО, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» сосуду (рабочая среда относится ко 2 классу опасности по
ГОСТ12.1.007-76) была проведена ЭПБ. При визуально - измерительном контроле в сосуде были обнаружены одиночные раковины точечной язвенной коррозии, которые были отнесены к дефектам, эксплуатация с которыми не допускается. По другим видам контроля (УЗК контроль толщины стенок, УЗК контроль качества сварных соединений, измерение твердости, расчета остаточного ресурса) состояние сосуда признано удовлетворительным. В итоге сосуд выведен из работы.

Возможен ли ремонт такого сосуда и его дальнейшая эксплуатация при условии проведения повторной экспертизы и ее положительных результатов?

Если ремонт возможен, кто может его проводить - предприятие при наличии аттестованных специалистов, оборудования, технологии и лаборатории НК или только специализированная организация?

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ по данному вопросу.

 

По вопросу о возможности проведения ремонта сосуда необходимо обратиться в специализированную организацию осуществляющую ремонт оборудования под давлением. Решение о дальнейшей эксплуатации сосуда должна принять экспертная организация после проведения повторной экспертизы промышленной безопасности после проведения ремонта сосуду.