Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

06 мая 2016 года

Вопрос:

 

Наша организация выполняет пуско-наладочные работы на ОПО по договору, при наладке оборудования мы берем АГП в другой организации на 2-3 часа в день 3-4 раза в месяц. У нас обучены и допущены приказами рабочие люльки и назначен ответственный за безопасное производство работ с применением ПС. Надо ли нам назначать ответственного за производственный контроль?

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ по данному вопросу.

 

Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения»,
утв. приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированными Минюстом России 31 декабря 2013 г., per. № 30922, изменены требования к организациям, эксплуатирующим ПС, влияющие на их аренду и направление для работы в другие организации.

 

В административном регламенте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утв приказом Ростехнадзора от 04.09.2007 № 606, дано определение организации, эксплуатирующей ОПО - (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель без образования юридического лица) вне зависимости от её организационно - правовой формы и формы собственности, осуществляющая эксплуатацию ОПО на правах собственности или аренды или ином законном праве, определяющем её юридическую ответственность.

 

Учитывая, что Ваша организация производит пуско-наладочные работы на ОПО владельцем, которого является другая организация, назначение специалиста, ответственного за осуществление производственного контроля Вашей организацией не требуется.