8 апреля 2016 года

Вопрос:

 

Имеется хранилище серной кислоты V=270 мЗ,, которое вводилось в эксплуатацию в 1999 году, под налив, имеется декларация ПБ на эти хранилища от 2014 года, экспертиза до этого не проводилась. Хранилище серной кислоты расположено на коксохимическом предприятии цеха улавливания химических продуктов.

В 2014 году проводилось техническое обследование данного хранилища, при этом применялись следующие документы:

1.    ПБ 09-596-03 Правила безопасности при использовании неорганических жидких кислот и щелочей - статус на 2016 год не действуют.

2.  ПБ 11-543-03 правила безопасности в коксохимическом производстве - статус на 2016 год не действуют.

В 2016 году заказчик хочет провести экспертизу промышленной безопасности этому хранилищу. В ФНП «Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов», к которым на данный момент отнесли коксохимические предприятия, про хранение серной кислоты сведений нет.

Возможно ли применение к хранилищу серной кислоты при проведении ЭПБ ФНП «Правила безопасности химически опасных производственных объектов», в которых изложены требования к неорганическим жидким кислотам и щелочам, и ранее отражались в ПБ 09-596-03, но сейчас отменены?

Если применение ФНП «Правила безопасности химически опасных производственных объектов» невозможно при проведении ЭПБ, то напишите, по каким НТД проводить ЭПБ данному хранилищу серной кислоты.

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными, взрывопожароопасными и химически опасными объектам подготовлен ответ по данному вопросу.

 

В обращении отсутствует подробная информация о вашем хранилище серной кислоты.

В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности» технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, подлежат экспертизе промышленной безопасности:

-до начала применения на опасном производственном объекте;

-по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем;

-при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет;

-после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых было повреждено такое техническое устройство.

 

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности» экспертизу промышленной безопасности проводит организация, имеющая лицензию на проведение указанной экспертизы, за счет средств ее заказчика, экспертиза промышленной безопасности проводится в порядке, установленном федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, на основании принципов независимости, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники.

Требования, изложенные в «Правилах безопасности химически опасных производственных объектов», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21.11.2013 №559, при проведении экспертизы промышленной безопасности обязательны для применения.