Уважаемые посетители сайта! Доводим до вашего сведения, что с 9 ноября 2017 года изменены номера телефонов должностных лиц Западно-Уральского управления Ростехнадзора в г. Оренбург. Информация о номерах телефонов размещена в рубрике «Контакты».

14 января 2016 года

Вопрос:

 

Наша организация эксплуатирует «Участок транспортирования опасных веществ» 3 класс опасности, куда входят внутризаводские железнодорожные сливо-наливные и погрузо-разгрузочные пути нефтеперерабатывающего завода. Мы оказываем услуги по подаче-уборке вагонов под налив продукции указанного выше завода. Сливо-наливные эстакады нам не принадлежат, только пути под ними. В 2010 году была проведена экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений на ОПО «Участок транспортирования опасных веществ», заключение положительное, при этом срок остаточной эксплуатации сооружений (железнодорожных путей) заключением не установлен.

На какой период времени действительно указанное заключение?

 

Ответ:

 

Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности.

 

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» экспертизе промышленной безопасности подлежат здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий:

в случае истечения срока эксплуатации здания или сооружения, установленного проектной документацией;

в случае отсутствия проектной документации, либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации здания или сооружения;

после аварии на опасном производственном объекте, в результате которой были повреждены несущие конструкции данных зданий и сооружений;

по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы.

 

Одновременно с этим пунктом 28 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правил проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14.11.2013 № 538, установлено, что по результатам экспертизы технического устройства, зданий и сооружений опасных производственных объектов в заключении экспертизы дополнительно приводятся расчетные и аналитические процедуры оценки и прогнозирования технического состояния объекта экспертизы, включающие определение остаточного ресурса (срока службы) с отражением в выводах заключения экспертизы установленного срока дальнейшей безопасной эксплуатации объекта экспертизы, с указанием условий дальнейшей безопасной эксплуатации.

 

На основании вышеизложенного сооружение (участок транспортирования опасных веществ) эксплуатируется в пределах установленного срока дальнейшей безопасной эксплуатации, указанного в заключении экспертизы промышленной безопасности.