Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

19 апреля2016 года

Вопрос:

 

Предприятие рассматривает возможность проведения взрывных работ с применением промышленных эмульсионных взрывчатых веществ (далее ЭВВ). Компоненты для изготовления данных ЭВВ от производителя планируется доставлять смесительно-зарядными машинами непосредственно на заряжаемые блоки карьера предприятия, где будет производиться закладка ЭВВ во взрывные скважины. Следовательно, данные ЭВВ не будут поступать на склад взрывчатых материалов на хранение, и вести их учет по складу в имеющихся Книгах учета в соответствии с п. 577 ФНП в области промышленной безопасности «Правила безопасности при взрывных работах» не представляется возможным.

 

Согласно п. 3.2. «Методических рекомендаций по проверке защищенности опасных производственных объектов от террористических актов» утвержденных Приказом Федерального горного и промышленного надзора России от 28.03.2001 № 36: «В тех случаях, когда изготовленные в смесительно-зарядных машинах на пунктах взрывчатые вещества выдаются централизованно доставщиками взрывникам непосредственно на заряжаемых блоках (в забоях), порядок выдачи, приема, основного и промежуточного учета взрывчатых веществ должен определяться Инструкцией о дополнительных мерах по обеспечению сохранности ВМ, согласованной с территориальным органом Ростехнадзора России».

 

С учётом вышеизложенного, можно ли организовать учет прихода и расхода данных ЭВВ на предприятии в отдельных Книгах учета и по Инструкции согласованной с территориальным органом Ростехнадзора России, без организации отдельного склада, так как хранения в нем ЭВВ не будет производиться?

 

Ответ:

 

Ответ по данному вопросу подготовлен специалистами межрегионального отдела по надзору в горнорудной и металлургической промышленности.

 

Порядок учета взрывчатых материалов при производстве работ с ВМ определен в пунктах 576-590 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при взрывных работах», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.12.2013 № 605.

Производство (изготовление) и заряжание скважин ЭВВ СЗМ должно осуществляться в соответствии с Регламентом технологического процесса приготовления эмульсионного ВВ смесительно-зарядными машинами на местах применения и заряжания им скважин, утвержденным в установленном порядке.

 

«Методические рекомендации по проверке защищенности опасных производственных объектов от террористических актов», утвержденные приказом Госгортехнадзора России от
28 марта 2001 г. № 36, утратили силу на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2006 № 300.