Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

22 января 2016 года

Вопрос:

 

Я являюсь сотрудником экспертной организации. Как регулируется с точки зрения законодательства вопрос о порядке передачи в архив и последующем хранении заключений экспертизы промышленной безопасности.

 

Ответ:

 

Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности.

 

В соответствии с п.25 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утв. приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 №538, экспертная организация обеспечивает учет выданных заключений экспертизы и хранение их копий.

 

На основании приказа Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации «Об утверждении Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения» от 31.07.2007 № 1182 установлены требования к организации и формированию архивных документов.

 

Согласно требованию раздела 9 «Технический надзор за промышленной безопасностью производственных объектов и установок», ст.1466 «Экспертные заключения по оценке промышленной безопасности опасных производственных объектов» подлежат хранению:

- в организациях, утверждающих и согласовывающих документы – 10 лет ЭПК;

- в организациях разработчиках/ авторах документов – постоянно;

-в организациях-заказчиках -3 года после окончания срока действия договора;

- в эксплуатационных организациях – до пересмотра критериев безопасности.

Таким образом, на основании нормативно-правовых актов в экспертной организации заключения экспертизы промышленной безопасности подлежат постоянному хранению.