29 января 2016 года

Вопрос:

 

Организация занимается техническим (сервисным) обслуживанием технологического оборудования на опасных производственных объектах. Технологическими картами не предусмотрено выполнение сварочных и СМР на объектах заказчика. Требуется ли наличие допуска СРО на техническое и сервисное обслуживание?

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ по данному вопросу.

 

Техническое обслуживание это комплекс операций или операция по поддержанию объекта в исправном или работоспособном состоянии, а не создание объекта капитального строительства. Поэтому основными требованиями для организаций, выполняющих работы по техническому (сервисному) обслуживанию, является наличие обученного персонала, материально-технической базы и соблюдение установленных требований безопасности при проведении работ.

В соответствии со статьей 52.2 Градостроительного кодекса и Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (с изменениями на 14 ноября 2011 года), утвержденного Министерством регионального развития Российской Федерации, приказом от 30 декабря 2009 года № 624, виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства должны выполняться организациями, имеющими допуск к выполнению таких видов работ.

В Вашем случае выполняются работы по техническому (сервисному) обслуживанию, которые включают в себя регламентные и ремонтные работы в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя.

Наличие допуска саморегулируемой организации не предусмотрено.