02 июня 2017 года

Вопрос:

 

Есть оборудование, в состав которого входит, закрепленная на нем, спроектированная балка поворотная с электроталью. Грузоподъемность 1 тн. В паспорте на это оборудование балка и таль указаны, грузоподъемность прописана. Обязаны ли мы делать паспорт отдельно на балку с талью или нет и на основании чего?

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ по данному вопросу.

 

В соответствии со ст. 3 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 №533, требования правил распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие ПС и оборудование, используемое совместно с ПС:

а)       грузоподъемные краны всех типов;

б)       мостовые краны штабелеры;
в)краны-трубоукладчики;

г)         краны-манипуляторы;

д)        строительные подъемники;

е)           подъемники  (вышки),  предназначенные для перемещения  людей,  людей  и груза (подъемники с рабочими платформами);

ж)          грузовые электрические тележки, передвигающиеся по надземным рельсовым путям совместно с кабиной управления;

з)         электрические тали;

и) краны-экскаваторы, предназначенные для работы с крюком;

к) сменные грузозахватные органы и съемные грузозахватные приспособления (крюки, грейферы, магниты, спредеры, траверсы, захваты, стропы), используемые совместно с ПС для подъема и перемещения грузов

л) тара для транспортировки грузов, за исключением специальной тары, применяемой в

металлургическом производстве (ковшей, мульдов), а также специальной тары,

используемой в морских и речных портах;

м) специальные съемные кабины и люльки, навешиваемые на грузозахватные органы

кранов и используемых для подъема и перемещения людей;

н) рельсовые пути (для опорных и подвесных ПС, передвигающихся по рельсам).

ГОСТ 2.601-2013 «Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы» устанавливает виды, комплектность и общие требования к выполнению эксплуатационных документов.

ГОСТ 2.610-2006 «Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эксплуатационных документов» устанавливает общие правила выполнения эксплуатационных документов.

В соответствии с указанными стандартами изготовитель обязан приложить к изготовленному оборудованию комплект эксплуатационной документации.