Уважаемые посетители сайта! Доводим до вашего сведения, что с 9 ноября 2017 года изменены номера телефонов должностных лиц Западно-Уральского управления Ростехнадзора в г. Оренбург. Информация о номерах телефонов размещена в рубрике «Контакты».

02 марта 2017 года

Вопрос:

 

Какими правилами регламентируется создание аварийно-диспетчерской службы и какая организация ее утверждает?

Каков порядок организации собственной аварийной службы в организации, занимающейся пуско-наладочными работами и техническим обслуживанием ВДГО и ВКГО?

Может ли организация считаться специализированной, при отсутствии в её составе аварийно-диспетчерской службы?

 

Ответ:

Специалистами межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности даны разъяснения по данному вопросу.

 

В соответствии с требованиями «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. № 410 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.04.2014 № 344, от 04.09.2015 № 941) организация безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования осуществляется специализированной организацией, получившей в установленном порядке допуск к выполнению работ (оказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.

Требования к аварийно-диспетчерской службе при обслуживании ВДГО и ВКГО определены в разделе 9 ГОСТ Р 54961-2012 «Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация». Положения о службе, об аварийно-диспетчерской службе, должностные, производственные инструкции должны утверждаться руководителем организации (п. 5.1.6., п. 9.7. ГОСТ Р 54961-2012).