Уважаемые посетители сайта! Доводим до вашего сведения, что с 9 ноября 2017 года изменены номера телефонов должностных лиц Западно-Уральского управления Ростехнадзора в г. Оренбург. Информация о номерах телефонов размещена в рубрике «Контакты».

21 июня 2017 года

Вопрос:

 

Прошу Вас дать пояснения по п.11 Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. № 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»

11. Аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые (в том числе основных организаций), а также в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Центральная аттестационная комиссия, территориальные аттестационные комиссии)

Согласно данного пункта, существуют два типа комиссий:

а. Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ТАК);

б. Комиссия организации.

Обязаны ли Члены Аттестационной Комиссии (ЧАК) организации быть штатными сотрудниками данной организации, или могут состоять в трудовых отношениях посредствам договора подряда?

Обязаны ли Члены Аттестационной Комиссии (ЧАК) организации пройти аттестацию в Территориальной Аттестационной Комиссии (ТАК) Ростехнадзора?

Могут ли Члены Аттестационной Комиссии (ЧАК) быть аттестованы в ТАК Ростехнадзора по одной организации и одновременно состоять в комиссии другой (второй) организации (по договору подряда, срочному договору), не имея протоколов аттестации (не проходя аттестацию) в ТАК Ростехнадзора по второй организации?

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности подготовлены разъяснения по данному вопросу.

 

1. В соответствии с п.1 ст 9 Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями.

Нормы трудового права не распространяются на лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).

2. В соответствии с п.20, 21, 22 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД 03-20-2007. утв. приказом Ростехнадзора № 37 от 29.01.2007):

Руководители и члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых менее 5000 человек, проходят аттестацию в территориальных аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых превышает 5000 человек проходят аттестацию в Центральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Аттестационные комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассматривают представленные в секретариаты аттестационных комиссий обращения поднадзорных организаций, в которых работают аттестуемые.